Errore di inserimento data seconda prova gran prix... a Menaggio la gara si svolgerà MARTEDI' 23 AGOSTO e non come erroneamente comunicato precedentemente il 17/08...

Inserito in  Nostre gare regolamento nuovo del Gran prix 2016 che prevede solo due date:
14/08 San Siro e 17/08 Menaggio



Domenica 1° maggio torna la classica gara di corsa in montagna a livello regionale... 11° edizione della CORSA DEI BRIGANTI con ritrovo alle 9.00 e partenza gara alle 10.00
in  Nostre gare trovate regolamento approvato.
Da quest'anno obbligatorio iscrizione anticipata.
vi aspettiamo numerosi...




Qualche informazione per la gara di domenica:
la partenza della prima gara è prevista per le 9.30 (che potrebbe essere anche ritardata) con le categorie esordienti B/C ed A femminili e maschili
seguiranno le staffette con le ragazze i ragazzi - cadette e cadetti
infine il cross corto assolute (3km) e assoluti (4km)
come indicazione da mettere nel navigatore potete mettere: Menaggio via per Barna (seguite fino alla fine della strada dove trovate anche il cimitero...)
ci saranno tante indicazioni lungo il percorso per facilitavi l'arrivo


Domenica 8 novembre la nostra società organizzerà la gara campestre a Menaggio frazione Pianmuro, campionato provinciale a staffetta per le categorie Ragazzi/e e Cadetti/e, sarà gara singola per le categorie Esordienti A/B/C maschili femminili e a seguire ci sarà il cross corto per le categorie assolute maschili e femminili.
nel  Nostre gare trovate volantino della gara
Vi attendiamo numerosi...


Sabato 3 ottobre si è svolta l'ultima prova in pista del Trofeo Gioventù lariana a Mariano Comense. Ottimi i risultati dei nostri ragazzi con:
Vittoria di Diletta Bizzanelli nei 600 (1'59"32- esordiente) - Micol Caprani nei 2000 (7'11"98 cadette) - Elia Castelli nell'alto (1.25 esordienti) - Alessia Vanini nel peso (9.79 cadette) e medaglia d'argento al fotofinish per Elia Castelli nei 600 (1'58"66)


Nella sezione  Gran Prix trovate tutte le classifiche del Gran prix Tra Lago e Monti 2015:
Assoluto Maschile
Zugnoni Graziano
Giovio Oscar
De Bernardi Massimiliano
Assoluto Femminile
Bianchi Ilaria
Acquistapace Michela
Ferrari Anna
Under 16
Maschile: Vanini Leonardo
Femminile: Caprani Micol
Under 12
Maschile: Castelli Elia
Femminile: Caprani Sveva
Over 65
M/F Brioschi Adriano

Antonello_campionato_italiano2

21.06.2015
MEDAGLIA D'ARGENTO PER ANTONELLO BOLLA AI CAMPIONATI ITALIANI DI CORSA IN MONTAGNA

2015-06-22_08.11.21









KM D'ORO RICCO DI MEDAGLIE 

2015_km_doroGrande giornata vissuta dalla nostra società oggi al KM D?ORO? ci siamo presentati in 6 al via di questa bellissima manifestazione e abbiamo conquistato ben 3 primi posti e un terzo posto.

Vittoria per Diletta Bizzanelli ed Elia Castelli (nella categoria esordienti), Giorgia Morganti (nella categoria ragazze) e medaglia di bronzo per Micol Caprani (nella cadette).

Molto brava anche per Sveva Caprani settima tra le ragazze e il nostro atleta più piccolo Claudio Morganti negli esordienti B.

Sono stati talmente bravi che sono riusciti a qualificarsi 6° anche come società.


IVANA IOZZIA E FABIO RUGA I VINCITORI DELLA 10° EDIZIONE DELLA CORSA DEI BRIGANTI

2015_vincitori_corsa_dei_briganti10° edizione della corsa dei Briganti bagnata dalla pioggia che non ha fermato i numerosi temerari tra i quali al femminile spiccano le azzurre Ivana Iozzia, Samantha Galassi ed Elisa Sortini mentre al maschile tra i favoriti troviamo Nicola Golinelli, Alex Baldaccini, Massimiliano Zanaboni e l'atleta di casa Fabio Ruga.
Nel femminile da subito Ivana Iozzia detta l'andatura seguita da Samantha Galassi ed Elisa Sortini, a metà gara le posizioni non cambiano. Vittoria per Ivana Iozzia (35'17") che strappa il record del percorso ad Alice Gaggi, segue Samantha Galassi (36'44") e completa il podio Elisa Sortini (37'58), in quarta e quinta posizione altre azzurre le promesse Ilaria Dal Magro e Laura Maragno.
Nel maschile gara dubbiosa fino alla fine, Nella prima parte del percorso imposta l'andatura Nicola Golinelli seguito da un gruppo composto da Alex Baldaccini, Marco Leoni, Massimiliano Zanaboni, Fabio Ruga, Enrico Benedetti e Vincenzo Milesi.
Dopo il tratto più impegnativo il gruppo si è scremato e troviamo Nicola Golinelli, Alex Baldaccini e Fabio Ruga, leggermente più staccato Massimiliano Zanaboni e a seguire Enrico Benedetti.
Nell'ultimo tratto, il più "nervoso", la testa della gara continua a cambiare. Si pensava ad un arrivo in volata e invece Fabio Ruga, con l'incoraggiamento del tifo locale, prende qualche secondo di vantaggio che lo portano alla vittoria a braccia alzate.
Quindi dopo una gara molto combattuta vittoria per Fabio Ruga (29'50) seguito da Alex Baldaccini (30'10"), Nicola Golinelli (30'13"), Massimiliano Zanaboni (30'14") e Enrico Benedetti (30'40").

Da non sottovalutare i nostri atleti con Anna Ferrari che conquista la seconda posizione tra le juoniore femminili, gara vinta dalla forte Roberta Ciappini. Tra le assolute, alla sua prima gara con la casacca della nostra società, Viviana Bianchi conquista la 10° posizione. 
c'è stata più lotta tra gli assoluti... il primo dei nostri è Davide De Maria 15° (34'45") seguito da Marino Fiorentini 16° primo di categoria (34'52"), Roberto Ruga 23° terzo di categoria (37'12"), Giancarlo Fraquelli 27° (37'48"), Felice Doni 33° (40'33"), Fiorenzo Mascetti 35° (41'12"), Riva Carlo 39° (42'09"), Antonello Bolla 42° terzo di categoria (44'44") e Maurizio Bugna 43° (45'02").

un grosso complimenti a tutti e vi aspettiamo per la 11° edizione.




2015_corsa_dei_Briganti

Ed eccoci finalmente arrivati con l'annuale appuntamento della corsa dei Briganti arrivata alla 10° edizione. Ritrovo previsto per le ore  9.00 presso il Bar San Carlo in località Acquaseria e partenza prevista alle ore 10.00. Arrivo previsto per il primo concorrente nella frazione di San Martino è per le ore 10.30 circa.
Voci dicono che sarà ricca di emozioni e spettacolo con grandi nomi che prenderanno il via come Alex Baldaccini, Fabio Ruga e Samanta Galassi. Appena ci saranno conferme o altri nomi di spicco saranno comunicati.


Per tutte le info potete trovare il volantino nella sezione  Nostre gare

Vi aspettiamo numerosi sia come spettatori che come atleti venerdì 1 maggio a San Siro...



Nella sezione Classifiche trovate tutte le ultime classifiche dei nostri atleti... Che gara dopo gara diventano sempre più forti...

12/10/2014 San Siro
Mentre Leonardo lottava per il titolo di campione italiano sui 1000 a San Siro si svolgeva la classica di corsa in montagna per le categorie giovanili.
Vittoria per Morgenti Giorgia (es. A) e Matteo Geninazza (Allievo), argento per Micol Caprani (cadette) e bronzo per Sveva Caprani(es. A)... medaglia di legno invece per: Elia Castelli (es. A), Sabrina Macheo (ragazze) e Mappa Chloe (cadette).



11-12/10/2014 Borgo Valsugana
Dopo il titolo Regionale Leonardo Vanini conquista un ottimo 10° posto ai campionati italiani con il personale sui 1000 chiudi in 2'39"56



27-28.09.2014
LEONARDO VANINI CAMPIONE REGIONALE NEI 1000M CADETTI
Un altro fine settimana ricco di emozioni vissuto grazie ai nostri atleti che gara dopo gara diventano più forti e competitivi...
Le prime soddisfazioni arrivano sabato da Chiari durante i campionati regionali cadetti dove Micol Caprani migliora il suo personale chiudendo i 1000m in  3'17"22 (14° posizione assoluta) e la vittoria con titolo di campione regionale per Leonardo Vanini sui 1000m chiusi, dopo una gara molto tattica, con il tempo di 2'41"57.

Ieri ad Erba gara su strada dove la nostra società è salita ben tre volte sul podio:
oro per Loenardo Vanini nei cadetti - argento per Giorgia Morganti negli esordienti - bronzo con Matteo Geninazza tra gli allievi
ottimi anche le posizioni degli altri atleti con :
Sveva Caprani 8° e 11° Diletta Bizzanelli tra gli esordienti femminili; Elia Castelli 8° tra gli esordienti maschili;
Sabrina Macheo 8° tra le ragazze; Micol Caprani 5° e Mappa Chloe in 10° tra le cadette.



MARMITTE DEI GIGANTI
2014_MamitteDomenica 21 settembre si è svolta la 33° edizione del trofeo Marmitte dei Giganti, classica gara di corsa in montagna a staffetta per le categorie maschili e individuali per quella femminile, quest'anno con una grande novità la staffetta maschile è a due elementi e non più a tre.m
A difendere i nostri colori Marino Fiorenti e Davide De Maria che conquistano un ottimo 7° posto, Ruga Roberto e Andrea Torri in 28° e Fraquelli Giancarlo e Bugna Maurizio in 61°.
In campo femminile 13° posizione per Sara De Maria

GENINAZZA MATTEO CAMPIONE REGIONALE NEGLI 800 m
2014_Matteo_CR

Sabato 21 e domenica 22 settembre a Lodi si sono svolti i campionati regionali di società ed individuali categoria allievi. Nella giornata di sabato Matteo cerca il titolo nei 400 ma si deve accontentare della medaglia di bronzo con un ottimo 50' 99, si rifà alla domenica negli 800 con il tempo 1'56"33...primo posto per lui che vale il titolo di campiona regionale.









CDS CADETTI A MARIANO COMENSE
Leonardo Vanini sabato 20 settembre a Mariano comense si è dovuto accontentare della medaglia di legno nei 1000m con il  tempo di 2'44"74, gara vinta da Elliasmine con un ottimo tempo di 2'37"44

In  Gran Prix trovate tutte le classifiche.


RINVIATA PER MALTEMPO LA CAMMINATA TRA LAGO E MONTI A SAN SIRO (CO) ACQUASERIA DOMENICA 17/08/2014 STESSO ORARIO.


Domenica 10 agosto a San Siro con la gara non competitiva tra lago e monti darà il via Gran Prix 2014 che proseguirà mercoledì 20 agosto a Menaggio con la gara dei Canaja e si concluderà con la tappa di Griante La Camminata dei Picitt. 
nella sezione  Gran Prix e Nostre gare trovate date e regolamenti.
Vi aspettiamo numerosi!!!

17.06.2014
Questo fine settimana gli occhi saranno puntati sui campionati Italiani Allievi - Rieti - dove Matteo Geninazza cercherà di tornare con una medaglia la collo sia negli 800 (gara di selezione venerdì 20.06 e finali sabato 21.06) e nei 1500 (domenica 22.06).

Domenica 22.06 anche Leonardi Vanini sarà impegnato, nel trofeo dei Laghi a Mariano Comense nei 1000m.


In  Gran Prix pubblicato il regolamento del Gran Prix Lago e Monti 2014


Immagine_1896
17.05.2014
A Besana Brianza LEONARDO VANINI riesce a conquistare il pass per i Campionati Italiani Cadetti nella gara dei 1000m con il tempo 2'40"98

OTTIMO LAVORO!!!





9° CORSA DEI BRIGANTI
Oggi a San Siro (CO) si è svolta la gara organizzata dalla nostra società, 9° corsa dei Briganti, prova di campionato regionale di società.
Graziati dal tempo e grazie all'ottimo lavoro dei volontari la manifestazione è stata perfetta.
Al via sessanta atleti.
Il gara maschile ha visto subito in fuga il giovane Francesco Puppi (Daini) e Danilo Bosio (La Recastello), a seguire un gruppetto di inseguitori Ruga Fabio e Poli Paolo (Recastello) e Della Torre Francesco (GS Orobie).
Nella parte più dura Ruga e Poli riescono agganciare Bosio, mentre Puppi aumenta il ritmo.
A due chilometri circa dalla fine Ruga riesce a raggiungere e staccare Puppi andando a vincere in solitaria.
Secondo Francesco Puppi seguito da Bosio Danilo (terzo).
In campo femminile la grande protagonista è Elisa Sortini vincendo con un ottimo 37'51", medaglia d'argento per Tagliaferri Elena (Pol. Pagnona) e medaglia di bronzo per Sara Lhansour (GS Valgerola).

Tra le Juoniores vittoria di Loubna Nhili (Atl. Centro Lario) seguita dalla compagna di squadra Anna Ferrari e in terza posizione Ruffoni Alessia (CSI Morbegno)
Tra gli Juoniores vittoria per Sciuchetti Raffaele (G Valchiavenna), in seconda posizione Abate Stefano (CSI Morbegno) e in terza Silvani Raffaele (GP Valchiavenna).

Tra i nostri il migliore è stato Davide De Maria (12°) seguito da Roberto Ruga (13°), Fiorentini Marino (18°), Mascetti Fiorenzo (26°), Fraquelli Giancarlo (30°), Doni Felice (35°), Bugna Maurizio (37°), Decantis Alessandro (39°), Bolla Antonello (40°) e Galli Giorgio (46°).

In  Classifiche trovate tutte le classifiche complete... e in  Foto tutte le foto di giornata

Giovedì 1 maggio andrà in scena la classica gara di corsa in montagna organizzata dalla nostra società, gara valevole come prova di campionato regionale di corsa in montagna.
ritrovo ore 8.30
inizio gara 9.50 (anticipata di 10' rispetto all'orario previsto in precedenza)
in  Nostre gare trovate tutte le informazioni.
per ulteriori informazioni potete contattare Sara 333 4773468.


16.02.2014
Campionati Italiani indoor Allievi ad Ancona. 
Matteo Geninazza, grazie al minimo conquistato a Genova durante i campionati regionali sugli 800m, ha potuto prendere parte ai Campionati Italiani indoor Allievi. Alle 15.50 circa prima batteria (di tre) lo vede protagonista in quanto prende la testa della gara da quasi subito dettando il ritmo, è solo negli 100m che viene sorpassato e va quindi a conquistare la seconda posizione di batteria con il tempo di 2'36"59.
Alla fine delle tre batterie il suo tempo sarà l'ottavo di giornata... ottimo risultato!

16.02.2014
Ottima la spedizione a Calco - 2° prova del Trofeo Lanfritto Maggioni.
Il migliore della nostra società è Vanini Leonardo (2° tra i cadetti), seguito dal 4° posto di Giorgia Morganti (esordiente A) e dal 5° posto di Castelli Elia (esordiente A).
A dare il via come di consuetudine è la categoria delle esordienti A femminili dove ha visto Giorgia Morganti in 4° posizione, seguita dal 19° di Sveva Caprani e 24° Diletta Bizzanelli.
A seguire è la volta degli esordienti A maschili dove il piccolo Elia Castelli si migliora sempre di più conquistando un bellissimo 5° posto.
A seguire ci sono le ragazze con l'ottimo 15° posto di Sabrina Macheo e il 75° di Carlotta Bernasconi, tra i ragazzi alla sua prima gara Carlo Grigioni in 43° posizione.
Nelle cadette la migliore è Chloe Mappa in 14° posizione seguita da Micol Caprani in 18° e Alessia Vanini in 63°. Nei cadetti come anticipato ottima medaglia d'argento di Leonardo Vanini seguito in 35° posizone da Luca Frattini (anche lui alla sua prima gara).
Nelle assolute ottimo 10° posto di Anna Ferrari (2° JF) e 26° posizione per Sara De Maria.

30.01.2014
Nel fine settimana appena passato altri successi ottenuti dai nostri ragazzi partendo dal titolo di Campionessa Regionale Indoor sui 3000 di Anna Ferrari a Genova e l'ottimo 2'01"03 di Matteo negli 800.
A completare il quadro ci ha pensato Vanini Leonardo, terza posizione nella cinque mulini - categoria cadetti, Martina Travella, cinquantesima - categoria ragazze, Oscar Giovio, 17esi assoluto - 3° di categoria SM40, Fiorentini Marino, quarantaduesimo assoluto - 15esimo di categoria SM40, Fraquelli Giancarlo trentunesimo - 22 di categoria SM50 e Trvalla Luigi, 129 assoluto - settantatreisimo di categoria SM50.

Prossimi appuntamenti sabato 01/02 a Genova C.R. indoor con Matteo geninazza negli 800m, 02/02 CR di società a Malnate ragazzi/cadetti con Martina Travella e Leonardo Vanini e a Brescia CR individuale e di società per allievi/juoniore/assoluti con Anna Ferrari e Matteo Geninazza.


Pubblichiamo quanto stabilito dalla FIDAL...CODICE_ETICO_FIDAL.pdf

12.01.2014
Guanzate - 1° prova trofeo Lanfritto Maggioni
Ottimo inizio dell'anno dei nostri ragazzi lungo il tracciato un po' paltoso di Guanzate con la vittoria di Giorgia Morganti (categoria esordienti A) e Vanini Leonardo (categoria cadetti).
ma andiamo in orine... con Giorgia ha corso anche Sveva Caprani che conquista dopo un lungo e bellissimo allungo la 9° posizione  seguita in 15° posizione da DIletta Bizzanelli (primo anno esordienti). Nel maschile ottimo Castelli Elia in 17° posizione.
Nelle ragazze la migliore delle nostre è stata Sabrina Macheo in 13° posizione seguita da Carlotta Bernasconi in 27° e Martina Travella in 31°. Tra i maschi in 27° Andrea Achler.
Tra le cadette Mappa Chloe in 13° e Micol Caprani in 15°. 
Tra gli assoluti la sfida è stata vinta da Oscar Giovio in 9° posizione seguita da Davide De Maria in 13°, Marino Fiorentini in 22°, Doni Felice in 35° e Travella Luigi in 92°.
Tra le SM35 alla sua prima gara Caterina Adamoli conquista un ottimo 47° posto.

L'allievo Matteo Geninazza e la Juoniores Anna Ferrari hanno invece preso parte sabato 11.01 a Parma alla indoor, impegnati sulla distanza dei 1500m . Ottima 3° posizione con il tempo 4'17'74 di Matteo e 7° posizione di Anna con il tempo di 5'30".

17.11.2013
E' arrivato finalmente il giorno della nostra campestre a Menaggio (CO) frazione Loveno.
Le preghiere sono state esaudite, tempo un po' cupo ma non freddissimo e soprattutto niente piogge, il percorso è comunque molto pesante e paltoso.
Il via è stato dato alle 10.00 con la gara degli esordienti A femminili che hanno percorso due volte il giro piccolo di 400m. Ben 55 le atlete, gara vinta da Bolesa Clarissa (atl. Erba) per la nostra società in sesta posizione Giorgia Morganti e ventinovesima Sveva Caprani.
La categoria esordienti maschili è stata vinta da Mandelli Abenezer (GS Virtus Calco). Vittoria in solitaria per Annoni Francesca (Atl. OSG Guanzate) tra le ragazze, per la nostra società diciannovesima posizione Sabrina Macheo e in ventesima per Micol Caprani.
Duello per quasi tutta la gara tra Salvioni Matteo (Atl. rovelasca), che avrà poi la meglio, e Panzeri Pietro (US San Maurizio), per la nostra società ventitresima posizione per Davide Bordoli categoria ragazzi.
Tra le cadette vittoria per Colombo Francesca (atl. Lecco Costruzioni), in diciassetesima Chloe Mappa (atl. Centro Lario). Mentre tra i cadetti vittoria del plurimedagliato del 2013 Nava Samuele (atl. Erba), in sesta posizione Leonardo Vanini (atl. Centro Lario).
Da non dimenticare i nostri esordienti BC con Diletta Bizzanelli - Castelli Elia e Nhili Saad
Siamo contenti della buona riuscita della manifestazione e per questo dobbiamo ringraziare tutti i volintari che ci hanno aiutato per la preparazione del percorso, allestimento tendoni, ristoro.
Un grazie va anche agli atleti che sono venuti a gareggiare lungo i nostri prati.
Appuntamento per il 2015!!!





La nostra società si sta preparando ad accogliere i giovani atleti lungo i percorsi della campestre di domenica 17/11/2013 a Menaggio (CO) frazione Loveno.
E' quasi tutto pronto... abbiamo prenotato anche una bella giornata di sole sperando che ci venga concessa!!!
Vi aspettiamo quindi numerosi domenica mattina alle 9.30 a Menaggio...
Nella sezione  Nostre gare
trovate manifesto e percorsi.

CENA SOCIALE SABATO 9 NOVEMBRE 2013

PRESSO HOTEL CAMPEGGIO SOLE A SAN SIRO- LOC. SANTA MARIA REZZONICO
MENU' ADULTI ? 30 - MENU' BAMBINI ? 15, SI PREGA DI CONFERMARE PRESENZA ENTRO GIOVEDI' 7 NOVEMBRE CONTATTANDO SARA 3334773468. 
DURANTE LA SERATA VERRANNO PREMIATI I VINCITORI DEL GRAN PRIX 2013.


20.10.2013
Altro week-end altri successi per i nostri ragazzi lungo le vie di Oltrona San Mamete.
Vittoria per Loubna Nhili e argento per Ferrari Anna tra le allieve, mentre tra gli allievi  si deve accontentare delle medaglia di legno Matteo Geninazza e in quattordicesima posizione Matteo Barelli.
Tra i cadetti settima posizione per Leonardo Vanini, tra le ragazze decima posizione di Sabrina Macheo seguita in undicesima posizione da Micol Caprani e in quattordicesima da Martina Travella.
Tra gli esordienti A quinta posizione per Giorgia Morganti e Aleksandrs Galli e in undicesima Sveva Caprani.


13.10.2013
San Siro - Trofeo Barabucci/Mazzoletti
Domenica a San Siro è andata in scena la classica di corsa in montagna per le categorie giovanili organizzata dalla nostra società. Con essa si chiude il periodo delle corse in montagna.
Tanti atleti al via sulle salite previste battendo nuovamente il record delle presenze più di 160!! Si sono viste gare molto agguerrite, i primi a dare al via come al solito solo le gare promozionali degli esordienti B/C dove nel femminile ha vinto Gianola Greta (AS Premana) mentre nel maschile Catelli Elia atleta di casa (Atl. Centro Lario), nella stessa categoria da segnalare anche in 6° posizione Nhili Sad.
Con gli esordienti A iniziano ad allungarsi i percorsi, nel femminile vittoria di Pozzi Andrea Chiara (atl. Erba), medaglia di legno per Morganti Giorgia e 11° posizione per Caprani Sveva della nostra società. In campo maschile vittoria per Bessi Mattia (U.S: San Maurizio) altra medaglia di legno per la nostra società con Galli Aleksandrs.
Nelle ragazze la vittoria è di Annoni Francesca (Atl. OSG Guanzate) per la nostra società Macheo Sabrina in 9° posizione e Caprani Micol in 10°. Nei ragazzi vittoria in solitaria per il promettente Matteo Salvioni (Atl. Rovellasca)
Nelle cadette vittoria per Butti Floriana (Atl. Erba), 9° posizione per Mappa Chloe (Atl. Centro Lario).
Nava Gregory (C.S: Cortenova) si impone nella gare dei cadetti, per la nostra società Vanini Leonardo 8° e Filippo Geninazza 11°.
A concludere la manifestazione ci hanno pensato gli allieve/i dove nel femminile ha vinto Alessia Bergamini (Atl. Lecco Costruzioni) seguita dalle nostre due atlete Anna Ferrari argento e Loubna Nhili bronzo. Matteo Geninazza (Atl. Centro Lario) conquista il primo posto in solitaria vincendo anche il titolo di campione provinciale di specialità.

Il prossimo appuntamento con la nostra società è il 17/11 con la campestre a Menaggio... vi aspettiamo numerosi!!



DSCF1348Nel fine settimana del 5/6 ottobre Anna Ferrari e Matteo Geninazza hanno partecipato ai campionati italiani allievi/e su pista.

Il tempo non ha aiutato gli atleti a migliorare i propri personali.
Anna è stata impegnata il sabato nei 1500 chiusi con il tempo di 5'13"58, mentre domenica nei 3000 chiusi in 11'26"32.

Matteo impegnato nei 2000st con chiusi con il tempo di 6'47"15.
Ottima esperienza vissuta dai nostri ragazzi...


Domenica 13 ottobre andrà in scena la classica di corsa in montagna dedicata al settore giovanile.
I primi a dare il via sono i più piccoli gli esordienti B/C e chiuderanno la manifestazione gli allievi. Vi aspettiamo numerosi!!!
in  Nostre gare trovate tutte le informazioni


11.09.2013
Ottimo risultato ottenuto da Stefano Nogara alla Maratonina di Castel Rozzone disputata in data 8 settembre. Chiude in 7 posizione (2° di categoria) con il tempo di 1h16'16"

08.09.2013
Alice_Campionessa_del_mondo

LA NOSTRA SOCIETA VUOLE COMPLIMENTARSI CON LA NUOVA CAMPIONESSA DEL MONDO DI CARSA IN MONTAGNA...

       ALICE GAGGI

















08.09.2013
I nostri ragazzi sono rientrati dalle vacanze estive motivati a ricercare un pass per i campionati italiani su pista. Matteo Geninazza (allievo primo anno) ha provato subito sugli 800 a Cernusco sul Naviglio domenica 1 settembre ma ferma il cronometro a 2'01"06.
Giovedì sera nella serata del mezzofondo e siepi a Chiavenna ci prova nei 2000st centrando l'obiettivo, ha infatti chiuso con il tempo di 6'41"08 (il minimo era 6'45"). Nella stessa serata Anna Ferrari ha provato a portare a casa anche il minimo per i 3000 ma non ce la fa e chiude con il tempo di 11'28"42; buono invece il test per Sabrina Macheo (ragazza) che chiude i 1000m con il tempo di 3'55".
Matteo Geninazza non si arrende e prova a conquistare il minimo sui 1500 sabato a Lodi ma si deve accontentare di un buon 4'17"46.
Mentre Matteo prova ad ottenere il minimo Sabrina Macheo vuole migliorare il tempo ottenuto a Chiavenna ma ferma il cronometro a 3'59".
Domenica a Saronno è invece la volta dei due cadetti impegnati nei 1000... Leonardo Vanini chiude con il tempo di 2'50"12 e Filippo Geninazza  con il tempo di 3'06"40 entrambi ancora lontano dal minimo per gli italiani. 


Nella sezione  Gran Prix trovate tutte le classifiche delle varie prove del Gran Prix 2013

25.07.2013
Altro fine settimana all'insegna di sport ed emozioni quello che ci hanno fatto vivere i nostri atleti.
Sabato pomeriggio a Livigno è andata in scena la classica Stralivigno dove ha preso parte Alberto Valsecchi chiudendo in 137° posizione con il tempo di 1h45'09... nella staffetta Davide De Maria e Fiorenzo Mascetti hanno conquistato la 7° posizione assoluta.
Domenica a Premana invece è andata in scena il Giir di Mont 32 km dove per noi c'era Roberto Ruga che conclude con un ottimo 74° posto con il tempo di 4h 37'54".


21.07.2013
I nostri Allievi non si fermano mai... Matteo Geninazza ci riprova sia nei 1500 che negli 800 durante i campionati provinciali assoluti a Cernusco Lombardone.
Nei 1500 chiude in 3° posizione con il tempo di 4'17"27 e negli 800 in 4° posizione con il tempo di 2'01"53 a soli 1"53 dal minimo...
Anche Anna Ferrari non molla e ha provato ad avvicinarsi al minimo sugli 800 chiudendo in 4° posizione con il tempo di 2'29"47 (minimo è 2'23"30)


18.07.2013
Altra serata altra gara... ieri sera a Rovellasca è andato in scena il 3° meeting serale in pista. I nostri allievi non si sono persi l'appuntamento... lo scopo il minimo per i campionati italiani ad ottobre, almeno questo è lo scopo di Metteo Geninazza che dopo essere arrivato a soli due secondi negli 800 ci prova sui 1500, tempo finale 4'15.60 anche qui mancano ancora 2 secondi il minimo è 4'13.70.
Anna Ferrari invece ha già ottenuto il minimo sui 1500 e allora si diverte nei 3000 chiudendo in 11'21".37 a soli 1'37" dal minimo, anche Matteo Barelli  si è dilettato sui 3000 chiudendo in 10'45".78.

14.07.2013

Come ogni anno questa mattina a Chiavenna si è svolto il KM verticale - campionato italiano.
Giornata ricca di successi con nuovi record del monto conquistati nel femminile da Valentina Belotti con il tempo di 37'43 e nel maschile da Bernard Dematteis con 30'30.
A tener alto i colori della nostra società ci ha pensato Antonello Bolla che chiude in 83° posizione assoluta con l'ottimo tempo di 48'14

Altro fine settimana ricco di sport e di emozione quello che ci hanno fatto vivere i nostri ragazzi.
Giovio Oscar è il vincitore della seconda edizione del Marathon Trail Lago di Como svoltosi sabato 13.07 con partenza da Argegno e arrivo in quel di Menaggio... con lui Felice Doni 10°, Fiorenzo Mascetti 12°, Giorgio Galli 49° e Sara 5° tra le donne... in questa gara i nostri hanno partecipato come individuali...


Nella sezione  Nostre gare trovate il regolamento con le nuove date del Gran Prix Lago e Monti 2013

30.06.2013
Si sono comportati molto bene i nostri master ai campionati Italiani ad Adrara San Martino.
Il migliore dei nostri è Oscar Giovio che si deve accontentare della medaglia di legno tra i M40, nella stessa categoria 13° posto per Marino Fiorentini.
Tre i M35 ottimo 17° posto per Roberto Ruga, mentre tra i M45 in 99° posizione Giorgio Galli e nei M50 14° posto per Giancarlo Fraquelli.
Molto bravi anche i M60 con Antonello Bolla in 30° posizione e i M70 con Dino Ceccherini in 7° posizione.


14.06.2013

Tanti altri successi per i nostri ragazzi nel w.e. scorso
Iniziamo con le nostre esordienti impegnati nelle ultime gare in pista Giorgia Morganti (ottimo 2'02 nei 600 e 3.23mt nel salto in lungo), Carola Vanini (2'15" nei 600 e 2.91 nel salto in lungo) eSveva Caprani (2'15" nei 600).

Molto bravi anche i master impegnati nella prima prova dei campionati italiani assoluti, il migliore è
stato Ruga Roberto in 74° posizione seguito da Marino Fiorentini 81° e Antonello Bolla 125°.
Li rivedremo protagonisti sabato 15/06 ai campionati Regionali Master e a fine mese per i campionati Italiani Master.

Ieri sera 13/06, a Sondrio è andato in scena il triathlon ragazzi e per noi Alessia conquista la seconda posizione ottenendo la prima posizione nel vortex con 26.75 - seconda posizione nei 60hs con 11'52" e la quarta posizione nel salto in alto dove si è fermata solo a 1.28.

Anna




05/06/2013 
Al terzo tentativo ieri sera all'Arena civica ANNA FERRARIO riesci a conquistare il minimo per partecipare ai campionati italiani Allievi in programma il prossimo ottobre a Jesolo nei 1500 con il tempo 5'03"66

COMPLIMENTI ANNA!!!











29/05/2013
Ieri sera a Sondrio è andata in scena la serata del mezzofondo... per la nostra società Leonardo Vanini e Filippo Geninazza sono stati impegnati nei 2000 chiusi rispettivamente in 6'26" e 7'01" e nei master Felice Doni impegnato nei 5000 chiusi in 17'53". Gara Senior maschile vinta da Fabio Ruga in 15'35".


Dopo qualche problema eccoci di nuovo a tenervi aggiornati sui grandi risultati dei nostri atleti...
Sabato 25 maggio a Cernusco Lombardone ,in un clima più invernale che primaverile, si sono svolti i campionati Provinciali Ragazzi, a difendere i nostri colori Alessia Vanini impegnata prima nel vortex dove ottiene il 9° posto con 24.22 e poi nel salto in alto ottenendo 1.34 terza posizione - Micol Caprani impegnata prima nel vortex 19° con 18.01 e nei 1000 chiusi con il tempo di 3'52" - Sabrina Macheo impegnata solo nei 1000 chiusi con il tempo di 4'05".

Nello stesso pomeriggio 25 maggio a Lodi Vanini Leonardo ha provato a migliorarsi nei 1000 chiudendo in 8° posizione con il tempo di 2'53".

Il 18 maggio a Mariano Comense, l'allieva Anna Ferrari ha provato a conquistare il minimo per i campionati italiani chiudendo i 1500 chiudendo in 10 con il tempo di 5'19" un po' lontana dal minimo ma ancora più agguerrita ad ottenerlo... la domenica ha voluto provare la distanze dei 3000m chiudendo in 5° posizione con il tempo di 11'31. A farle compagnia c'era Matteo Barelli anche lui impegnato sulla distanza dei 3000 chiusi con il tempo di 11'11".

Il 19 maggio a Sondalo è andata in scena la 7° Quattro passi in casa nostra, quest'anno valevole come Campionato Italiano Lunghe distanza.
Gara molto dura e resa ancora più difficile dal maltempo. Vittoria in solitaria per Pivk Tadei in seconda posizione da Piana Rolando e in terza Fabio Ruga dopo una bellissima rimonta sull'ultima ascesa.
Per la nostra società in 61° posizione Roberto Ruga e in 76° Giancarlo Fraquelli


05/05/2013
Oggi è andato in scena il 43° KM d'Oro. Alla mattina gare dedicate alle categorie assolute (dagli allievi in poi) mentre nel pomeriggio per le categorie giovanili.
Ottima gara per i nostri allievi con Anna Ferrari che conquista la prima posizione e Matteo Barelli che perde per un secondo la quinta posizione.

In campo giovanile il migliore è Vanini Leonardo in 4° posizione (tra i cadetti), a seguire in 6° posizione Chloe Mappa (cadette), il 7° Giorgia Morganti (esordienti A), 8° Aleksandrs Galli (esordienti A), 11° Micol Caprani (ragazze), 12° Sveva Caprani (esordienti A),  in 15° Carola Vanini (esordienti A) e in 22° posizione Sabrina Macheo (ragazze)

04/05/2013
Questa sera in quel di Talamona si è svolta la 6° Notturna Talamonese, gara di corsa su strada. Ha visto sulla linea di partenza circa 500 atleti.
A tener alto il nome della nostra società ci ha pensato Davide (14° assoluto) Felice (47° assoluto) e Sara (15°)
Vittoria in campo maschile per Ruga Fabio e in campo femminile di ALice Gaggi entrambi stabilendo il nuovo record della gara.


01/05/2013 - 8° CORSA DEI BRIGANTI
E siamo arrivati anche quest'anno all'appuntamento con la corsa dei Briganti - gara di corsa in montagna per le categorie assolute.
Quest'anno, oltre ad essere la 1° prova del campionato regionale di società, venivano assegnati i titoli di Campionati Regionali di specialità Promesse e Senior M/F.
Tanto l'impegno della nostra società a far si che tutto andasse bene e dopo tanta pioggia ci è stata regalata una mattina calda e soleggiata.
La soddisfazione più grande è stata vedere tantissime persone sulla linea di partenza ben 101 atleti, con nomi di prestigio come Alex Baldaccini (GA Orobie) nel maschile, Alice Gaggi (Runner Team 99)nel femminile e Cavagna Nadir (Valle Brembana) tra gli Juoniores.
Alle 10.15 il via della manifestazione.
Alex Baldaccini resta insieme al gruppo di testa fino al secondo km dove allunga e prende metri id vantaggio, all'inseguimento c'è il padrone di casa Fabio Ruga (che veste la maglia della Recastello) Danilo e Luciano Bosio (La Recastello) e Marco Leoni (CSI Morbegno).
Al passaggio di San Martino, dopo il km più impegnativo della gara) Alex Baldaccini ha un netto vantaggio sui suoi diretti avversari Fabio Ruga in seconda posizione e ancora più staccati Danilo Bosio e Leoni Marco appena più dietro Luciano Bosio seguito da Scandolera Alex.
Vittoria e titolo di Campione Regionale va ad Alex Baldaccini (GS Orobie) in 30'52", in 2° posizione Ruga Fabio (La Recastello) e in terza dopo una lunga volta Marco Leoni (CSI Morbegno) che ha la meglio su Danilo Bosio (La Recastello).

In campo femminile Alice Gaggi (Runner Team 99) prende subito la testa della gara seguita da Maura Trotti (CSI Morbegno) Ilaria Bianchi (Atl. Vallecamonica) e Sara Bottarelli (atl. Valtrompia)
Al primo passaggio in località San Marino le prime due posizioni erano ben definite con Aliga Gaggi in testa che cerca di fare il nuovo record del percorso e Maura Trotti in seconda posizione, mentre più staccate Ilaria Bianchi e Sara Bottarelli sono molto vicine.
Vittoria con nuovo record del percorso per Alice Gagge che chiude con il tempo di 36'58" tre secondi meglio del precedente record detenuto da Maura Trotti che oggi chiude in seconda posizione ma si proclama Campionessa Regionale. Anche in campo femminile lotta per la terza posizione conquistata da Ilaria Bianchi su Sara Bottarelli.

Tra gli Juoniore il migliore è stato Cavagna Nadir (Atl. Valle Brembana) seguito da Bulanti Fabio (CSI Morbegno) e Ferrari Nicolò (Atl. Valle Brembana).
Tra le juoniores femminili vittoria e titolo di campionessa provinciale per Gianola Patrizia seguita dalla locale Rava Silvia (atl. centro lario)

I Campioni Regionali categoria promesso sono Sara Lhansour (GS. Valgerola Ciapparelli) e Bergamaschi Francesco (GP Talamona)

Nella stessa manifestazione venivano assegnati anche i titoli di campione provinciale:
Jun. femminle: Gianola Patrizia (AS Premana)
MF35: Tagliaferri Elena (pol. Pagnona)
MF40: Lizzoli Angela (pol. Pagnona)
MF55: Zucchi Anna (Osa Valmadrera)

Assoluti Maschile: De Maria Davide (atl. centro lario)
Juoniore maschili: Pasetti Nicolas (pol. Pagnona)
MM35: Ruga Roberto (Atl. centro lario)
MM40: Oscar Giovio (atl. centro lario)
MM45: Mascetti Fiorenzo (atl. centro lario)
MM50: Fraquelli Giancarlo (atl. centro lario)
MM55: Tagliaferri Marino (pol. Pagnona)
MM60: Moscato Aurelio (pol. Cernuschese)
MM75: Silva Osvaldo (atl. Lecco Costruzioni)

i risultati completi li trovate in 
Classifiche e le fono in  Foto


01/05/2013
Tante gare in programma oggi:
I nostri esordienti questa mattina sono stati impegnati nella prima gara in pista a Marinao Comense (giornata dell'esordiente) con ottimi risultati direi.
Tutti e i quattro esordienti hanno provato sia i 50hs che i 600m... tra le ragazze la migliore in entrambe le specialità è stata Gorgia Morganti che chiude i 600m in 2'08" e i 50hs in 9'98" - a seguire Carola Vanini che chiude i 600 in 2'16" e i 50hs in 11'54 e poi Sveva Caprani 2'19 nei 600 e 11'58 nei 50hs.
Nel maschile Aleksandrs Galli chiude i 600m in 2'01" (3 posizione assoluta) e i 50hs in 9'70.

Nel pomeriggio sempre a Mariano Comense è andata in scena il meeting interregionale su pista per le categorie assolute. Per la nostra società c'era l'allieva Ferrari Anna impegnata negli 800 chiu

Immagine
 










info@atleticacentrolario.it

SOSTIENICI 
DONANDOCI
IL 5 PER MILLE
03161570134







Prossime gare in programma
:

Montagna



Strada

 


Pista


Campestre







CAMMINATE NON COMPETITIVE





Gran Prix | Atleti | Contatti | Link
Site Map